Ecuador se convierte en el centro mundial de la minería

Nos adaptamos a la situación actual para apoyar al sector minero

EXPOMINAS VIRTUAL 2020, se llevará a cabo del 16 al 25 de noviembre, en una plataforma virtual. De esta manera contribuye positivamente al intercambio comercial, mantenimiento y fortaleciendo la continuidad de los negocios relacionados a la industria minera y sus actores

expominas 2019
after image
A3.png

expominas virtual termina en:

Días
Horas
Minutos
Segundos

"Expominas, tiene la responsabilidad de promocionar y difundir la actividad minera al mundo."

Conferencias Magistrales, Paneles de debate y técnicas

Conferencias Magistrales, Paneles de debate y técnicas

Biblioteca de Conferencias Magistrales y paneles de debate

Aquí podrá encontrar organizado por día cada una de las conferencias magistrales y paneles de debate.

15h00 - 16h40

Foro

La creación de los Clústers Mineros como base del desarrollo social y productivo de los países mineros.

17h00 - 18h30

INAUGURACIÓN OFICIAL EXPOMINAS VIRTUAL 2020

Intervención autoridades y empresas del sector minero

17h00 - 18h30

INAUGURACIÓN OFICIAL EXPOMINAS VIRTUAL 2020​

Intervención autoridades y empresas del sector minero

18h40 - 19h20

Conferencia Magistral

La Sustentabilidad en Newcrest Mining
Empresa: Newcrest Mining
Expositor: Petri Salopera, Gerente de Relaciones Externas y Desempeño Social.

09h30 - 11h00

PANEL DE DEBATE

LaRetos y oportunidades para los jóvenes profesionales en la industria minera ecuatoriana
Empresa: Women in Mining Ecuador (WIM Ecuador) y SME Ecuador Student Chapter
Expositores: Pamela Plasencia, Emanuel Choco, Roberto Andrade, Ana Cruz Narvaéz, Nela Zambrano, Isabel Peñaloza

09h30 - 11h00

PANEL DE DEBATE

LaRetos y oportunidades para los jóvenes profesionales en la industria minera ecuatoriana
Empresa: Women in Mining Ecuador (WIM Ecuador) y SME Ecuador Student Chapter
Expositores: Pamela Plasencia, Emanuel Choco, Roberto Andrade, Ana Cruz Narvaéz, Nela Zambrano, Isabel Peñaloza

11h30 - 12h00 ​

Conferencia Magistral

Crecimiento influyente de la Comunidad en los proyectos mineros.
Empresa: Americas Market Intelligence “AMI”
Expositor: John Price, Managing Director

15h00 - 16h50

PANEL DE DEBATE

“Seguridad jurídica e institucionalidad como elemento indispensable
para atracción de inversiones”
Expositores: 

  • Emilio Suarez, Socio y Gerente General, Durini & Guerrero Abogados.
  • Jorge Neher, Socio, Dentons Cárdenas
  • Andrés Ycaza, Representante, Flor & Hurtado
  • Raúl de la Torre, Representante, Southern Copper Ecuador
  • Luis Araque, ENAMI EP

17h00 - 17H40

Conferencia Magistral

Manejo del recurso hídrico en la mina Mirador.
Empresa: ECUACORRIENTE
Expositor: Freddy S. Arce R., Gerencia de Seguridad Salud y Ambiente

17h50 - 18h30

Conferencia Magistral

ENAMI EP: “Un socio estratégico”
Empresa: ENAMI EP
Expositor: Luciano Andrademarín, Supervisor de Convenios Estratégicos.

15h00 - 16h50

PANEL DE DEBATE

Plan de Desarrollo Minero 2020-2030
Expositores: 

  • César Vásquez, Viceministro de Minas del Ecuador
  • Walter Spurrier, Experto Analista Económico, Grupo Spurrier
  • Oscar Loor, Presidente, Cámara Nacional de Minería del Ecuador
  • Paola Romero, Decana Facultad de Ciencias de la Tierra “ESPOL”
  • Guido Acosta, Director Ejecutivo “CERRM”

Comentarista: Rene Ayala, Presidente, “AIME” 

15h00 - 16h30

PANEL DE DEBATE

Consolidación y financiamiento de empresas y proyectos mineros en Latinoamérica.

Expositores: 

  • Jose Luis Martínez, Executive Vice President and Chief Strategy Officer, Rio2 Ltd
  • Antonio Pichardo, Director of Mining Finance. BNP Paribas Securities
    Corp.
  • Jose Edmundo Montoya, Vice President, Appian Capital Advisory LLP.
  • Stevie Gamboa, Director Unidad de Recursos Naturales en GSG Abogados Consultores.

Comentarista: Jorge Neher, Socio y co-líder del grupo de energía, Latinoamérica y el
Caribe, Dentons.

16h50 -17h30

Conferencia Magistral

La Mina Mirador: Una experiencia de desarrollo local de la industriaEmpresa: ECUACORRIENTE
Expositores: 

  • Edwin Muyulema E. Coordinador, Gerencia Relaciones Comunitarias
  • Juan Ignacio Eguiguren, Coordinador Gerencia Relaciones Comunitarias,
    Ecuacorriente “ECSA”.

17h50 - 19h30

PANEL DE DEBATE

Responsabilidad social empresarial / corporativa.

Expositores: 

  • Anabell Salinas, Supervisora de Responsabilidad Social y Comunidades, Lundin Gold.
  • Carlos Cante, Ex -Viceministro de Minería, Colombia
  • John Price, Managing Director, Americas Market Intelligence
  • Alain Bureau, Presidente, TOACHIMINING
  • Sonia Maunder, Directora Fundadora, “LIDS”
  • David Salazar, Salazar Resources Ltd.

Comentarista: María Eulalia Silva, Presidenta, “CME”

10h20 - 10h50

Conferencia Magistral

La Minería Ilegal y la antimineria. Coincidencias en tiempos, discursos y territorios.
Empresa: Agencia Prensa Minera
Expositores: Franklin E. Soria M.

11h00 - 11h30

Conferencia Magistral

El Due Diligence Legal Minero
Empresa: Women in Mining Ecuador, “WIM Ecuador”
Expositores: María Isabel Aillón, Asociada Senior Pérez Bustamante & Ponce,
Presidente de WIM Ecuador

15h00 - 16h40

PANEL DE DEBATE

Enfoque socio-económico en las Comunidades.

Expositores: 

  • Smílcar Rodríguez, Ex Alcalde de Zamora, Presidente de la Cámara de Transporte Pesado de Zamora Chinchipe
  • Jorge Zarate, Administrador de Cantera de la concesión minera Shobol
    Central, Chimborazo
  • Reveca Nieves, Presidenta GAD San Gerardo, Provincia del Azuay.
  • Remi Piet, Consultor Desarrollo y Sostenibilidad de proyectos, Miami
  • Franklin Kuja, miembro del directorio de Alinza estrátegica, conformada por Warints, Yawi y Lowell

Comentarista: Laura Zurita, Consultora en desarrollo y RSE, Ex – Presidenta de la CME

16h50 - 17h20

Conferencia Magistral

Evolución de los sistemas de embarque, caso de estudio del Puerto
Antofagasta. Cluster
Empresa: ISG
Expositores: Gustavo Delgado, Gerente General para Ecuador y Colombia

17h30 - 18h20

Conferencia Magistral

Modelo Financiero Minero Ecuatoriano.
Empresa: WIM
Expositores: 

  • María Rosa Guerra Socia de Pérez Bustamante & Ponce, Asociada de WIM Ecuador.
  • Nicolas Fuster, Consultor, Geólogo de la Universidad de Chile, Miembro de AusIMM, Australia, Aliado de WIM Ecuador.

17h50 - 19h30

PANEL DE DEBATE

Mujeres líderes y los desafíos de la Industria Minera.

Expositores: 

  • Gladys Smith, Head of Latin America International Women in Mining, Directora Sanav Ltd.
  • Rebeca Perkins, Consultant Exploration Geologist BHP.
  • Carmen Duarte, Directora de Diversidad e Inclusión, CODELCO
  • Iliana Rodríguez , Vicepresidente de Recursos Humanos LUNDIN GOLD, Primera Vicepresidente de WIM Ecuador.
  • Carolina Orozco, Gerente Planamb S.A., Segunda Vicepresidente de WIM
    Ecuador.

Comentarista: Sonia Maunder, Directora Fundadora, “LIDS”

14h30 - 15h00

Conferencia Magistral

La experiencia del Comité Consultivo independiente en la gobernanza minera. Caso Las Bambas, Perú
Empresa: Gestora de Negocios e Inversiones, GNI
Expositores: Luis Barrenechea Martel, Director y Ex Alcalde de Huallanca

15h10 - 15h40

Conferencia Magistral

El modelo Warintza, la victoria del diálogo.
Empresa: Solaris Resources
Expositores: Federico Velásquez, Vicepresidente de Operaciones de Solaris Resources, matriz de Lowell Mineral Exploration Ecuador

16h00 - 17h30

PANEL DE DEBATE

Recursos Hídricos y la Industria Minera.

Expositores: 

  • Patricio Crespo, PHD, Universidad de Cuenca
  • Augusto Flores, Gerente HSE, Ecuacorriente
  • Mark Thorpe, PHD. INV Metals
  • Marcelo Céspedes, Abogado, Especialista Recursos Hídricos. Argentina
  • Martín Carotti, Argentina

Comentarista: Fernando L. Benalcázar, Ex VM de Minas y Asesor Senior APD Proyectos

16h50 - 17h20

Conferencia Magistral

Fruta del Norte, resultados de la Estrategia de Sostenibilidad 2015-2020.
Empresa: LUNDIN GOLD
Expositores: Winer Bravo, Gerente de Responsabilidad y Comunidades

16h50 - 17h20

Conferencia Magistral

La minería y el green growth (crecimiento base).
Empresa: LIDS
Expositores: Elisa Morán, CEO, Fundadora LIDS

15h00 - 16h40

Foro

La creación de los Clústers Mineros como base del desarrollo social y productivo de los países mineros.

17h00 - 18h30

INAUGURACIÓN OFICIAL EXPOMINAS VIRTUAL 2020

Intervención autoridades y empresas del sector minero

17h00 - 18h30

INAUGURACIÓN OFICIAL EXPOMINAS VIRTUAL 2020​

Intervención autoridades y empresas del sector minero

18h40 - 19h20

Conferencia Magistral

La Sustentabilidad en Newcrest Mining
Empresa: Newcrest Mining
Expositor: Petri Salopera, Gerente de Relaciones Externas y Desempeño Social.

09h30 - 11h00

PANEL DE DEBATE

LaRetos y oportunidades para los jóvenes profesionales en la industria minera ecuatoriana
Empresa: Women in Mining Ecuador (WIM Ecuador) y SME Ecuador Student Chapter
Expositores: Pamela Plasencia, Emanuel Choco, Roberto Andrade, Ana Cruz Narvaéz, Nela Zambrano, Isabel Peñaloza

09h30 - 11h00

PANEL DE DEBATE

LaRetos y oportunidades para los jóvenes profesionales en la industria minera ecuatoriana
Empresa: Women in Mining Ecuador (WIM Ecuador) y SME Ecuador Student Chapter
Expositores: Pamela Plasencia, Emanuel Choco, Roberto Andrade, Ana Cruz Narvaéz, Nela Zambrano, Isabel Peñaloza

11h30 - 12h00 ​

Conferencia Magistral

Crecimiento influyente de la Comunidad en los proyectos mineros.
Empresa: Americas Market Intelligence “AMI”
Expositor: John Price, Managing Director

15h00 - 16h50

PANEL DE DEBATE

“Seguridad jurídica e institucionalidad como elemento indispensable
para atracción de inversiones”
Expositores: 

  • Emilio Suarez, Socio y Gerente General, Durini & Guerrero Abogados.
  • Jorge Neher, Socio, Dentons Cárdenas
  • Andrés Ycaza, Representante, Flor & Hurtado
  • Raúl de la Torre, Representante, Southern Copper Ecuador
  • Luis Araque, ENAMI EP

17h00 - 17H40

Conferencia Magistral

Manejo del recurso hídrico en la mina Mirador.
Empresa: ECUACORRIENTE
Expositor: Freddy S. Arce R., Gerencia de Seguridad Salud y Ambiente

17h50 - 18h30

Conferencia Magistral

ENAMI EP: “Un socio estratégico”
Empresa: ENAMI EP
Expositor: Luciano Andrademarín, Supervisor de Convenios Estratégicos.

15h00 - 16h50

PANEL DE DEBATE

Plan de Desarrollo Minero 2020-2030
Expositores: 

  • César Vásquez, Viceministro de Minas del Ecuador
  • Walter Spurrier, Experto Analista Económico, Grupo Spurrier
  • Oscar Loor, Presidente, Cámara Nacional de Minería del Ecuador
  • Paola Romero, Decana Facultad de Ciencias de la Tierra “ESPOL”
  • Guido Acosta, Director Ejecutivo “CERRM”

Comentarista: Rene Ayala, Presidente, “AIME” 

15h00 - 16h30

PANEL DE DEBATE

Consolidación y financiamiento de empresas y proyectos mineros en Latinoamérica.

Expositores: 

  • Jose Luis Martínez, Executive Vice President and Chief Strategy Officer, Rio2 Ltd
  • Antonio Pichardo, Director of Mining Finance. BNP Paribas Securities
    Corp.
  • Jose Edmundo Montoya, Vice President, Appian Capital Advisory LLP.
  • Stevie Gamboa, Director Unidad de Recursos Naturales en GSG Abogados Consultores.

Comentarista: Jorge Neher, Socio y co-líder del grupo de energía, Latinoamérica y el
Caribe, Dentons.

16h50 -17h30

Conferencia Magistral

La Mina Mirador: Una experiencia de desarrollo local de la industriaEmpresa: ECUACORRIENTE
Expositores: 

  • Edwin Muyulema E. Coordinador, Gerencia Relaciones Comunitarias
  • Juan Ignacio Eguiguren, Coordinador Gerencia Relaciones Comunitarias,
    Ecuacorriente “ECSA”.

17h50 - 19h30

PANEL DE DEBATE

Responsabilidad social empresarial / corporativa.

Expositores: 

  • Anabell Salinas, Supervisora de Responsabilidad Social y Comunidades, Lundin Gold.
  • Carlos Cante, Ex -Viceministro de Minería, Colombia
  • John Price, Managing Director, Americas Market Intelligence
  • Alain Bureau, Presidente, TOACHIMINING
  • Sonia Maunder, Directora Fundadora, “LIDS”
  • David Salazar, Salazar Resources Ltd.

Comentarista: María Eulalia Silva, Presidenta, “CME”

10h20 - 10h50

Conferencia Magistral

La Minería Ilegal y la antimineria. Coincidencias en tiempos, discursos y territorios.
Empresa: Agencia Prensa Minera
Expositores: Franklin E. Soria M.

11h00 - 11h30

Conferencia Magistral

El Due Diligence Legal Minero
Empresa: Women in Mining Ecuador, “WIM Ecuador”
Expositores: María Isabel Aillón, Asociada Senior Pérez Bustamante & Ponce,
Presidente de WIM Ecuador

15h00 - 16h40

PANEL DE DEBATE

Enfoque socio-económico en las Comunidades.

Expositores: 

  • Smílcar Rodríguez, Ex Alcalde de Zamora, Presidente de la Cámara de Transporte Pesado de Zamora Chinchipe
  • Jorge Zarate, Administrador de Cantera de la concesión minera Shobol
    Central, Chimborazo
  • Reveca Nieves, Presidenta GAD San Gerardo, Provincia del Azuay.
  • Remi Piet, Consultor Desarrollo y Sostenibilidad de proyectos, Miami
  • Franklin Kuja, miembro del directorio de Alinza estrátegica, conformada por Warints, Yawi y Lowell

Comentarista: Laura Zurita, Consultora en desarrollo y RSE, Ex – Presidenta de la CME

16h50 - 17h20

Conferencia Magistral

Evolución de los sistemas de embarque, caso de estudio del Puerto
Antofagasta. Cluster
Empresa: ISG
Expositores: Gustavo Delgado, Gerente General para Ecuador y Colombia

17h30 - 18h20

Conferencia Magistral

Modelo Financiero Minero Ecuatoriano.
Empresa: WIM
Expositores: 

  • María Rosa Guerra Socia de Pérez Bustamante & Ponce, Asociada de WIM Ecuador.
  • Nicolas Fuster, Consultor, Geólogo de la Universidad de Chile, Miembro de AusIMM, Australia, Aliado de WIM Ecuador.

17h50 - 19h30

PANEL DE DEBATE

Mujeres líderes y los desafíos de la Industria Minera.

Expositores: 

  • Gladys Smith, Head of Latin America International Women in Mining, Directora Sanav Ltd.
  • Rebeca Perkins, Consultant Exploration Geologist BHP.
  • Carmen Duarte, Directora de Diversidad e Inclusión, CODELCO
  • Iliana Rodríguez , Vicepresidente de Recursos Humanos LUNDIN GOLD, Primera Vicepresidente de WIM Ecuador.
  • Carolina Orozco, Gerente Planamb S.A., Segunda Vicepresidente de WIM
    Ecuador.

Comentarista: Sonia Maunder, Directora Fundadora, “LIDS”

14h30 - 15h00

Conferencia Magistral

La experiencia del Comité Consultivo independiente en la gobernanza minera. Caso Las Bambas, Perú
Empresa: Gestora de Negocios e Inversiones, GNI
Expositores: Luis Barrenechea Martel, Director y Ex Alcalde de Huallanca

15h10 - 15h40

Conferencia Magistral

El modelo Warintza, la victoria del diálogo.
Empresa: Solaris Resources
Expositores: Federico Velásquez, Vicepresidente de Operaciones de Solaris Resources, matriz de Lowell Mineral Exploration Ecuador

16h00 - 17h30

PANEL DE DEBATE

Recursos Hídricos y la Industria Minera.

Expositores: 

  • Patricio Crespo, PHD, Universidad de Cuenca
  • Augusto Flores, Gerente HSE, Ecuacorriente
  • Mark Thorpe, PHD. INV Metals
  • Marcelo Céspedes, Abogado, Especialista Recursos Hídricos. Argentina
  • Martín Carotti, Argentina

Comentarista: Fernando L. Benalcázar, Ex VM de Minas y Asesor Senior APD Proyectos

16h50 - 17h20

Conferencia Magistral

Fruta del Norte, resultados de la Estrategia de Sostenibilidad 2015-2020.
Empresa: LUNDIN GOLD
Expositores: Winer Bravo, Gerente de Responsabilidad y Comunidades

16h50 - 17h20

Conferencia Magistral

La minería y el green growth (crecimiento base).
Empresa: LIDS
Expositores: Elisa Morán, CEO, Fundadora LIDS

Biblioteca de Conferencias Técnicas

Biblioteca de Conferencias Técnicas

Aquí podrá encontrar organizado por día cada una de las conferencias técnicas de las diferentes empresas

16:30 - 16:50

Herramientas Geoquímicas para la exploración de depósitos cubiertos

Empresa: ALS
Expositor: Miguel Martínez

17:30 - 17:50

Estructura y gestión de costos en planta de agregados

Empresa: DMT / MININGLAND
Expositor: Manuel Hidrovo

17:30 - 17:50

Estructura y gestión de costos en planta de agregados

Empresa: DMT / MININGLAND
Expositor: Manuel Hidrovo

18:00 - 18:20

Bombas de succión negativa Gorman Rupp para el sector minero

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Alexis González (Gerente Comercial para Latinoamérica)

18:30 - 18:50

Deshidratación de sólidos finos recuperados del agua ácida de las minas

Empresa: Flottweg
Expositor: César Bolaños

18:30 - 19:30

Casos de éxito en Diferimiento arancelarios

Empresa: FORTRADE CONSULTING
Expositor: Econ. William Pulupa Garcia, MSc

19:00 - 19:20

Vinculación de la academia con el sector minero, experiencia

Empresa: UTPL
Expositor: Ing. Leonardo Benavides director de CIMA

15h00 - 16h40

Foro

La creación de los Clústers Mineros como base del desarrollo social y productivo de los países mineros.

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

15:00 -15:20

Uso De Floculantes En Separación Sólido-Liquido

Empresa: SOLENIS – DICHEM DEL ECUADOR
Expositor: Carlos Jaramillo Moreno

15:00 -15:20

Sistemas de Detección Geolectricas de Fugas en Membranas y Sistemas de Monitoreos permanentes

Empresa: SENSOR CHILE
Expositor: Jaime Ossandon Reyes Gerente Comercial

16:00 -16:20

Estrategia de transformación de la fuerza laboral con énfasis en mano de obra local

Empresa: APD PROYECTOS CIA. LTDA. / MAXMA
Expositor: Manuel Flores

16:30 - 16:50

Virtudes Logísticas con helicópteros para la industria minera - Ecocopter

Empresa: ECOCOPTER
Expositor: Gustavo Junovich

17:00 - 17:20

Bombas para lodo Schurco Slurry

Empresa: INDUCOM
Expositor: Arturo Vargas, Latin America Sales Manager

17:30 - 17:50

Pex vs HDPE ¿Cómo sacar lo mejor en tiempos de crisis?

Empresa: DMT / PEXGOL
Expositor: Jhonny Perez / Carlos Tenorio

18:00 - 18:20

Beneficios del proceso de galvanización contra la corrosión y comparativo de costos con otros sistemas

Empresa: FEDIMETAL
Expositor: Ing. Renato Tozin (Brasil)

18:30 - 18:50

Bombas sumergibles Gorman Rupp para el sector minero 

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Alexis González (Gerente Comercial para Latinoamérica)

19:00 - 19:20

"Desarrollo de Nuevas Competencias para la Industria Minera y la Inserción de las Comunidades a la Fuerza Laboral"

Empresa: UTPL
Expositor: Leonardo Benavides y Víctor Hidalgo

15h00 - 16h40

Foro

La creación de los Clústers Mineros como base del desarrollo social y productivo de los países mineros.

10:00 -11:00

Controladores para Calderas y Quemadores

Empresa: AUTOFLAME ENGINEERING
Expositor: Guillermo Ceba

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

16:00 -16:20

La importancia de los sistemas de frenados para la seguridad de equipos industriales, soluciones y innovaciones VULKAN. 

Empresa: VULKAN DRIVE TECH
Expositor: Andre Nunes

16:00 -16:20

Ubicación adecuada y cuidados para alargar  la vida de los grupos electrógenos

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Nicolás Campaña

16:30 - 16:50

La importancia de equipos intrinsecamente seguros y la comunicación PoC

Empresa: I.SAFE MOBILE AMERICAS LLC
Expositor: Daniel Jácome

16:30 - 16:50

Regulaciones y Normativa Ambiental vigente para la correcta gestión de desechos peligrosos en el Ecuador

Empresa: INCINEROX
Expositor: Marco Enríquez Jefe Ambiental

17:00 - 17:20

Compresores portátiles CompAir

Empresa: INDUCOM
Expositor: Carlos Peña, Latin America Sales Manager.

17:00 - 17:20

Bombas para lubricantes y combustibles

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Alexis González (Gerente Comercial para Latinoamérica)

17:30 - 17:50

Consideraciones para un buen performance en  bombas centrifugas para aplicaciones exigentes  para alimentación bajo molino

Empresa: DMT / METSO BOMBAS
Expositor: Eyffer Cabrera

18:00 - 18:20

Aplicaciones de la galvanización en el sector de minería y casos de éxito

Empresa: FEDIMETAL
Expositor: Ing. Renato Tozin (Brasil)

18:30 - 18:50

Bombas Netzsch en la Minería

Empresa: Netzsch
Expositor: Mónica Mitterstein

19:00 - 19:20

Hyperspectral Core Imaging

Empresa: ALS
Expositor: Paul Linton

15:00 - 15:50

Cal, usos y aplicaciones en la industria minera

Empresa: UCEM
Expositor: Jesus Emilio Camporredondo Saucedo / Fernando Rojas Venegas Gerente General en Cal & Cemento Sur S.A.

15:00 - 15:50

Exenciones a los Tributos del comercio exterior ¿Un privilegio o un derecho?

Empresa: FORTRADE CONSULTING
Expositor: Econ. William Pulupa, MSc

16:00 -16:20

Mantenimiento Mecánico y Confiabilidad

Empresa: ITW Devcon / Chockfast
Expositor: Ing. Mauricio Ibáñez Fernández, Gerente de Negocio para Latinoamérica

16:00 -16:20

Minería 4.0 - El acompañamiento de la Geomática a la transformación Digital

Empresa: AEROTOP
Expositor: Eduardo López Gerente de Minería

16:30 - 16:50

Innovación y seguridad en operaciones con helicópteros

Empresa: ECOCOPTER
Expositor: Andrea Arellano

16:30 - 16:50

Estrategia de transformación de la fuerza laboral con énfasis en mano de obra local

Empresa: APD PROYECTOS CIA. LTDA. / MAXMA
Expositor: Manuel Flores

17:00 - 17:20

Blowers y compresores Gardner Denver

Empresa: INDUCOM
Expositor: Martín Fonseca, Latin America Sales Manager Blowers

17:30 - 17:50

Mineral Processing Performance Improvement with Derrick® Fine Screens.

Empresa: DMT / DERRICK
Expositor: Baojie Zhang, Ph. D

17:30 - 17:50

Soluciones de Concreto lanzado para Minería

Empresa: Ideal Alambrec BEKAERT
Expositor: Ing. Juan Manuel Alvarado / MSc, Melanie Naranjo, Gerente Dramix Ecuador

18:00 -18:30

Sostenibilidad y Ambiente, Gestión Ambiental en el proyecto La Plata

Empresa: TOACHI MINING
Expositor: Andrea Chávez Vivanco Directora Gestión Ambiental Proyecto La Plata Toachi Mining

18:00 -18:30

Deshidratación de sólidos finos recuperados del agua ácida de las minas

Empresa: Flottweg
Expositor: César Bolaños

18:00 -18:50

Beneficios de la Admisión Temporal para la reexportación en el mismo estado

Empresa: FORTRADE CONSULTING
Expositor: Ing. Marcos Nina, MSc

19:00 - 19:50

Desafíos en desarrollo de la ingeniería para instalaciones de almacenamiento de relaves filtrados

Empresa: ANDDES
Expositor: Ing. Javier Mendoza (Gerente de Diseño Civil, Hidrología e Hidráulica de Anddes)

16:00 -16:20

Así ayudamos con nuestras Mangueras y Conectores en Minería

Empresa: PARKER
Expositor: Ing. Carlos Bautista

16:00 -16:20

Seguridad Conectada del Trabajador

Empresa: GRUPO SOLIS
Expositor: Douglas Bernardinelli Gitti

16:30 - 16:50

Tecnologías de Filtración para prolongar la vida útil de sus equipos

Empresa: PARKER
Expositor: Ing. Julian Curtidor

16:30 - 16:50

La Sostenibilidad en el manejo de residuos del Sector Minero

Empresa: INCINEROX
Expositor: Diego Román Silva Gerente de Proyectos Incinerox

17:00 - 17:20

Tecnología Hidráulica: Eficiencia en Sistemas Hidráulicos

Empresa: PARKER
Expositor: Ing. Diego Gonzalez

17:00 - 17:20

Portwest- Equipos de Protección Personal para la Industria Minera

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Ing. Juan Carlos Donoso

17:30 - 17:50

Aplicaciones de Discos de Ruptura para alivio de presión

Empresa: DMT /OSECO
Expositor: Gabriel Magalhães – Brazil

17:30 - 17:50

Logística de Exportación de concentrados de cobre/oro en contenedores

Empresa: SCHRYVER DEL ECUADOR S.A.
Expositor: Alfredo Escobar

18:00 - 18:20

Suite de exploraciones 

Empresa: DATAMINE
Expositor: Karina Febres

18:00 - 18:20

Una nueva propuesta al mercado Latinoamericano

Empresa: SOLMAX CHILE
Expositor: Mauricio Quintero

18:30 - 18:50

Soluciones sofisticadas e integrales para geología, base de datos y estimación

Empresa: DATAMINE
Expositor: Guiselle Valderrama

18:30 - 18:50

El modelo de excelencia EFQM 2020 para transformar mi empresa

Empresa: ROADMAK SOLUTIONS CIA LTDA
Expositor: Dr. Gabriel Rovayo Vera

19:00 - 19:20

Equipos robustos y comunicación PoC

Empresa: RUGGEAR AMERICAS LLC
Expositor: Daniel Jácome

19:00 - 19:20

La Fortificación, un proceso estratégico de alto impacto en la seguridad y rentabilidad del negocio Minero

Empresa: Ideal Alambrec BEKAERT
Expositor: Ing. Julio Lopez

16:30 - 16:50

Herramientas Geoquímicas para la exploración de depósitos cubiertos

Empresa: ALS
Expositor: Miguel Martínez

17:30 - 17:50

Estructura y gestión de costos en planta de agregados

Empresa: DMT / MININGLAND
Expositor: Manuel Hidrovo

17:30 - 17:50

Estructura y gestión de costos en planta de agregados

Empresa: DMT / MININGLAND
Expositor: Manuel Hidrovo

18:00 - 18:20

Bombas de succión negativa Gorman Rupp para el sector minero

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Alexis González (Gerente Comercial para Latinoamérica)

18:30 - 18:50

Deshidratación de sólidos finos recuperados del agua ácida de las minas

Empresa: Flottweg
Expositor: César Bolaños

18:30 - 19:30

Casos de éxito en Diferimiento arancelarios

Empresa: FORTRADE CONSULTING
Expositor: Econ. William Pulupa Garcia, MSc

19:00 - 19:20

Vinculación de la academia con el sector minero, experiencia

Empresa: UTPL
Expositor: Ing. Leonardo Benavides director de CIMA

15h00 - 16h40

Foro

La creación de los Clústers Mineros como base del desarrollo social y productivo de los países mineros.

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

15:00 -15:20

Uso De Floculantes En Separación Sólido-Liquido

Empresa: SOLENIS – DICHEM DEL ECUADOR
Expositor: Carlos Jaramillo Moreno

15:00 -15:20

Sistemas de Detección Geolectricas de Fugas en Membranas y Sistemas de Monitoreos permanentes

Empresa: SENSOR CHILE
Expositor: Jaime Ossandon Reyes Gerente Comercial

16:00 -16:20

Estrategia de transformación de la fuerza laboral con énfasis en mano de obra local

Empresa: APD PROYECTOS CIA. LTDA. / MAXMA
Expositor: Manuel Flores

16:30 - 16:50

Virtudes Logísticas con helicópteros para la industria minera - Ecocopter

Empresa: ECOCOPTER
Expositor: Gustavo Junovich

17:00 - 17:20

Bombas para lodo Schurco Slurry

Empresa: INDUCOM
Expositor: Arturo Vargas, Latin America Sales Manager

17:30 - 17:50

Pex vs HDPE ¿Cómo sacar lo mejor en tiempos de crisis?

Empresa: DMT / PEXGOL
Expositor: Jhonny Perez / Carlos Tenorio

18:00 - 18:20

Beneficios del proceso de galvanización contra la corrosión y comparativo de costos con otros sistemas

Empresa: FEDIMETAL
Expositor: Ing. Renato Tozin (Brasil)

18:30 - 18:50

Bombas sumergibles Gorman Rupp para el sector minero 

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Alexis González (Gerente Comercial para Latinoamérica)

19:00 - 19:20

"Desarrollo de Nuevas Competencias para la Industria Minera y la Inserción de las Comunidades a la Fuerza Laboral"

Empresa: UTPL
Expositor: Leonardo Benavides y Víctor Hidalgo

15h00 - 16h40

Foro

La creación de los Clústers Mineros como base del desarrollo social y productivo de los países mineros.

10:00 -11:00

Controladores para Calderas y Quemadores

Empresa: AUTOFLAME ENGINEERING
Expositor: Guillermo Ceba

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

10:30 - 11:30

VDMA Mining: Tecnología de punta para la minería ecuatoriana

Empresa: VDMA Mining
Expositor: Christoph Danner

16:00 -16:20

La importancia de los sistemas de frenados para la seguridad de equipos industriales, soluciones y innovaciones VULKAN. 

Empresa: VULKAN DRIVE TECH
Expositor: Andre Nunes

16:00 -16:20

Ubicación adecuada y cuidados para alargar  la vida de los grupos electrógenos

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Nicolás Campaña

16:30 - 16:50

La importancia de equipos intrinsecamente seguros y la comunicación PoC

Empresa: I.SAFE MOBILE AMERICAS LLC
Expositor: Daniel Jácome

16:30 - 16:50

Regulaciones y Normativa Ambiental vigente para la correcta gestión de desechos peligrosos en el Ecuador

Empresa: INCINEROX
Expositor: Marco Enríquez Jefe Ambiental

17:00 - 17:20

Compresores portátiles CompAir

Empresa: INDUCOM
Expositor: Carlos Peña, Latin America Sales Manager.

17:00 - 17:20

Bombas para lubricantes y combustibles

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Alexis González (Gerente Comercial para Latinoamérica)

17:30 - 17:50

Consideraciones para un buen performance en  bombas centrifugas para aplicaciones exigentes  para alimentación bajo molino

Empresa: DMT / METSO BOMBAS
Expositor: Eyffer Cabrera

18:00 - 18:20

Aplicaciones de la galvanización en el sector de minería y casos de éxito

Empresa: FEDIMETAL
Expositor: Ing. Renato Tozin (Brasil)

18:30 - 18:50

Bombas Netzsch en la Minería

Empresa: Netzsch
Expositor: Mónica Mitterstein

19:00 - 19:20

Hyperspectral Core Imaging

Empresa: ALS
Expositor: Paul Linton

15:00 - 15:50

Cal, usos y aplicaciones en la industria minera

Empresa: UCEM
Expositor: Jesus Emilio Camporredondo Saucedo / Fernando Rojas Venegas Gerente General en Cal & Cemento Sur S.A.

15:00 - 15:50

Exenciones a los Tributos del comercio exterior ¿Un privilegio o un derecho?

Empresa: FORTRADE CONSULTING
Expositor: Econ. William Pulupa, MSc

16:00 -16:20

Mantenimiento Mecánico y Confiabilidad

Empresa: ITW Devcon / Chockfast
Expositor: Ing. Mauricio Ibáñez Fernández, Gerente de Negocio para Latinoamérica

16:00 -16:20

Minería 4.0 - El acompañamiento de la Geomática a la transformación Digital

Empresa: AEROTOP
Expositor: Eduardo López Gerente de Minería

16:30 - 16:50

Innovación y seguridad en operaciones con helicópteros

Empresa: ECOCOPTER
Expositor: Andrea Arellano

16:30 - 16:50

Estrategia de transformación de la fuerza laboral con énfasis en mano de obra local

Empresa: APD PROYECTOS CIA. LTDA. / MAXMA
Expositor: Manuel Flores

17:00 - 17:20

Blowers y compresores Gardner Denver

Empresa: INDUCOM
Expositor: Martín Fonseca, Latin America Sales Manager Blowers

17:30 - 17:50

Mineral Processing Performance Improvement with Derrick® Fine Screens.

Empresa: DMT / DERRICK
Expositor: Baojie Zhang, Ph. D

17:30 - 17:50

Soluciones de Concreto lanzado para Minería

Empresa: Ideal Alambrec BEKAERT
Expositor: Ing. Juan Manuel Alvarado / MSc, Melanie Naranjo, Gerente Dramix Ecuador

18:00 -18:30

Sostenibilidad y Ambiente, Gestión Ambiental en el proyecto La Plata

Empresa: TOACHI MINING
Expositor: Andrea Chávez Vivanco Directora Gestión Ambiental Proyecto La Plata Toachi Mining

18:00 -18:30

Deshidratación de sólidos finos recuperados del agua ácida de las minas

Empresa: Flottweg
Expositor: César Bolaños

18:00 -18:50

Beneficios de la Admisión Temporal para la reexportación en el mismo estado

Empresa: FORTRADE CONSULTING
Expositor: Ing. Marcos Nina, MSc

19:00 - 19:50

Desafíos en desarrollo de la ingeniería para instalaciones de almacenamiento de relaves filtrados

Empresa: ANDDES
Expositor: Ing. Javier Mendoza (Gerente de Diseño Civil, Hidrología e Hidráulica de Anddes)

16:00 -16:20

Así ayudamos con nuestras Mangueras y Conectores en Minería

Empresa: PARKER
Expositor: Ing. Carlos Bautista

16:00 -16:20

Seguridad Conectada del Trabajador

Empresa: GRUPO SOLIS
Expositor: Douglas Bernardinelli Gitti

16:30 - 16:50

Tecnologías de Filtración para prolongar la vida útil de sus equipos

Empresa: PARKER
Expositor: Ing. Julian Curtidor

16:30 - 16:50

La Sostenibilidad en el manejo de residuos del Sector Minero

Empresa: INCINEROX
Expositor: Diego Román Silva Gerente de Proyectos Incinerox

17:00 - 17:20

Tecnología Hidráulica: Eficiencia en Sistemas Hidráulicos

Empresa: PARKER
Expositor: Ing. Diego Gonzalez

17:00 - 17:20

Portwest- Equipos de Protección Personal para la Industria Minera

Empresa: ENERGY POWER
Expositor: Ing. Juan Carlos Donoso

17:30 - 17:50

Aplicaciones de Discos de Ruptura para alivio de presión

Empresa: DMT /OSECO
Expositor: Gabriel Magalhães – Brazil

17:30 - 17:50

Logística de Exportación de concentrados de cobre/oro en contenedores

Empresa: SCHRYVER DEL ECUADOR S.A.
Expositor: Alfredo Escobar